四年级趣味数学题及答案 简短

一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头 ,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变。

正解:

x/(100+x)=(100-x)/(100+x-100)

x=100/√2

S=(100+x)+(100+x-100)=100+2x=100+100*√2

希望你满意^_^

四年级上册趣味数学题

1. 儿子今年6岁 ,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?

解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁 。 父亲比儿子大36-6=30岁。

当父亲的年龄是儿子年龄的2倍时,儿子的年龄就和年龄差相同 ,那么到那时儿子30岁。

所以,是在30-6+2007=2031年时 。

2. 在一条长12米的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘米的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速度向右端爬去 ,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?

解:"恰好在中间",我的理解是在蓝甲虫和黄甲虫的中点上。

假设一只甲虫A行在红甲虫的前面,并且让红甲虫一直保持在蓝甲虫和A甲虫的中点上。那么A甲虫的速度每分钟行13×2-11=15厘米 。当A甲虫和黄甲虫相遇时 ,就满足条件了。

所以A甲虫出发时 ,与黄甲虫相距12×100-15×(30-20)=1050厘米。

需要1050÷(15+15)=35分钟相遇 。

即红甲虫在9:05时恰好居于蓝甲虫和黄甲虫的中点上。

3. 一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可比预定的时间20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米 ,再将车速比原来提高1/3,就可比预定的时间提前30分钟赶到.这支解放军部队的行程是多少千米?

解:车速提高1/9,所用的时间就是预定时间的1÷(1+1/9)=9/10 , 所以预定时间是20÷(1-9/10)=200分钟。

速度提高1/3,如果行完全程,所用时间就是预定时间的1÷(1+1/3)=3/4 , 即提前200×(1-3/4)=50分钟 。

但却提前了30分钟,说明有30÷50=3/5的路程提高了速度 。

所以,全程是72÷(1-3/5)=180千米。

这题我有一巧妙的 ,小学生容易懂的算术方法。

如将车速比原来提高9分之1,速度比变为10:9,所以时间比为9:10 ,原来要用时20*(10-9)=200分 。

如一开始就提高3分之1 ,就会用时:3*200/4=150分,这样提前50分,而实际提前30分 ,

所以72千米占全程的1-30/50=20/50,

所以全程72/(20/50)=180千米。

回答者:纵览飞云 - 魔法师 四级 1-9 18:56

4. 一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米 ,那么甲、乙两个码头距离是几千米?

解: 逆水行的18÷2=9千米,顺水要行12×2-9=15千米。 所以顺水速度是12÷(15-9)×15=30千米/小时 。

逆水速度是30-12=18千米/小时。所以两个码头相距18×2+9=45千米

解:后2小时比前2小时多行18千米,意味着前2小时只行到了离乙码头18/2=9千米的地方。顺水比逆水每小时多行12千米 ,那么2小时就应该多行 12*2=24千米,实际上少了24-18=6千米,从而 ,顺水只行了:2-6/12=1.5小时 。 逆水行9千米用了2-1.5=0.5小时, 逆水速度是:9/0.5=18千米 顺水速度是:18+12=30千米 甲乙两码头的距离是:30*1.5=45千米。

18÷12=1.5(时)就是回来时顺水所用的时间,那么去时所用的时间就是4-1.5=2.5(时)

那么去时的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米)

路程就是:18×2.5=45(千米)

5. 甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生 ,那么甲班就比乙班人数多2/3.这时乙班有多少人?

解:甲班比乙班多2/3 ,说明乙班3份,甲班3+2=5份,份数刚好没有变。

说明乙班转走的9名同学刚好是4-3=1份 。 所以这时乙班人数是9×3=27人。

解:乙班转走9人后两班人数之比为5:3

则这个9人就是乙班原来人数的1/4 ,现在的1/3。 所以乙班现在有9*3=27人`

6. 甲 、乙两堆煤共重78吨,从甲堆运出25%到乙堆,则乙堆与甲堆的重量比是8:5.原来各有多少吨煤?

解:后来甲堆有78÷(8+5)×5=30吨 。

原来甲堆就有30÷(1-25%)=40吨 。

原来乙堆就有78-40=38吨。

8. 一件工作 ,甲单独做要20天完成,乙单独做要12天完成,如果这件工作先由甲队做若干天 ,再由乙队做完,两个队共用了14天,甲队做了几天?

解:如果14天都是乙做的 ,那么就会多做14/12-1=1/6。

乙做一天就会多做1/12-1/20=1/30 。

所以乙做了1/6÷1/30=5天。

如果全是乙队做要用12天,实际上两队做用了14天,比乙队独做多用了14-12=2天 ,

这是因为甲队的工作效率低的缘故。

甲队一天比乙队一天的工作量少;1/12-1/20=1/30

所以甲队做了:1/12*2/1/30=5天

回答者:晨雾微曦 - 高级经理 六级 1-10 13:05

9. 某电机厂计划生产一批电机 ,开始每天生产50台,生产了计划的1/5后,由于技术改造使工作效率提高60% ,这样完成任务比计划提前了3天,生产这批电机的任务是多少台?

解法一:

完成1-1/5=4/5的任务,由于提高了工作效率 ,

所以工作时间就相当于原来的4/5÷(1+60%)=1/2 。

那么原计划的工作时间是3÷(1-1/5-1/2)=10天。

所以生产这批电机的任务是10×50=500台。

解法二:

生产了计划的1/5后,实际的天数:3÷60%=5天

计划的天数:5+3=8天

总计划的天数:8÷(1-1/5)=10天

总共有10×50=500台

生产了计划的1/5后,实际的天数:

3÷60%=5天

计划的天数:

5+3=8天

总计划的天数:

8÷(1-1/5)=10天

总共有10×50=500台

10. 两个数相除商9余4,如果被除数、除数都扩大到原来的3倍.那么被除数、除数 、商、余数之和等于2583.原来的被除数和除数各是多少?

解:当被除数和除数扩大到原来的3倍时,余数也会跟着扩大的 ,商不变 。

因此商还是9,余数就变成了4×3=12。所以,被除数=除数×9+12。

所以 ,被除数+除数+商+余数=除数×9+12+除数+9+12

整理可以知道:除数=(2583-12×2-9)÷(9+1)=255

所以被除数是255×9+12=2307 。

所以原来的被除数是2307÷3=769,除数是255÷3=85

1.教室的钥匙被弄丢了,笑笑、淘气 、青青三位小朋友每人说了一句话:

笑笑说:我没有说谎。

淘气说:笑笑在说谎。

青青说:淘气和笑笑都在说谎 。

聪明的小朋友 ,你知道他们中间谁一定在说谎吗?

2.今年我们育才集团新来了4名年轻老师 ,而我们育才集团有四所小学,想每个小学都安排1名老师,3位有关的老师建议这样安排:

李老师:丙去育才一小 ,乙去育才二小

王老师:丙去育才二小,丁去育才三小 。

张老师:甲去育才二小,丁去育才四小。

总校校长最后吸取了每位相关老师建议的一半 ,你知道校长是怎么分的吗?

3. 世界杯有32支足球队参加,分成8个小组先打小组赛,小组里面每两支球队要进行一场比赛 ,你知道世界杯小组赛一共打了多少场比赛吗?

4. 将一根12米长的绳子折成等长的3折,再对折一次,然后从正中间剪开 ,则一共剪成( )根绳子,最短的是( )米。

5.主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步 ,但主人一步的距离狗需要跑两步 。狗跑出10步后 ,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出( )步。

6.如果鱼尾重4千克 ,鱼头重量等于鱼尾重量加上鱼身重量的一半,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量。这条鱼有( )千克重 。

7.今年小红和小林的年龄之和比爸爸小16岁,过四年后 ,小几岁?

8、 用100个盒子装杯子,每盒装的个数都不相同,并且盒盒不空 ,那么至少要( )个杯子。

9、填一个最小的自然数,使225×525×()积的末尾四位数字都是0。

10 、某地的邮政编码可用ABCCDD表示,已知这六个数字的和是8 ,A与B的和等于2个D,A是最小的自然数 。这个邮政编码是()。

11、A、B 、C 、D四个足球队进行循环比赛。进行了几场之后,打听到A、B、C三个队的比赛情况 ,只是不知道D队的比赛结果 。把已知结果排列如下:

场次 胜 负 进球 失球

A 3 2 0 2 0

B 2 1 0 4 3

C 2 0 2 3 6

D

你知道四个队的比分是多少吗?

12 、学校某一天上午要排数学、语文、外语 、体育四节课。数学只能排在第一、二节 ,语文只能排在第二、三节,外语必须排在体育的前面。请问,课表应如何排?有几种排法?

13 、动物王国打起来了 ,鸡和猫组成了联合阵营向害虫阵营杀过来了!害虫们派出的两个侦察兵回来报告,蝗虫说:“太多了,我数到它们有500个头!”老鼠说:“差点没命回来 ,看不到头,只数到他们有1200条腿!”你能算算鸡、猫阵营中有几只猫几只鸡吗?

14、松鼠妈妈采松子 。晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个 ,它一连采了112个松子,平均每天采14个,问这几天中有几个雨天?

15 、现在有一台天平 ,一个500克和一个900克的砝码 。怎样只称9次,就能把2000克食盐分成相等的10份?

16、甲、乙 、丙三人参加跳高 、跳远和跳绳比赛。根据下面的条件判断他们各参加什么项目的比赛。

(1)甲没有参加跳高比赛;

(2)乙没有参加跳绳比赛;

(3)每人参加两种项目的比赛;

(4)每项比赛中有他们三人中的两个人 。

17、小鲁、小吕 、小赵三人中,有一人在数学竞赛中获奖 ,老师问他们谁是获胜者时 ,小鲁说是小吕,小吕说不是我,小赵也说不是我 ,如果他们当中只有一人说了真话,那么谁是获胜者?

18、甲、乙 、丙、丁和小明五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止 ,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘 ,丁赛了1盘。问小明已经赛了几盘?

19、有个理发师,他给自己立了一条店规:只给村里所有自己不刮胡子的人刮胡子 。

请问:这位理发师该不该给自己刮胡子?

20 、路的两旁有100棵树,每棵树的距离大约是3米。有一个学生 ,从第一棵树出发,沿着路边走到了最后一棵树。请问,这个学生一共约走了多少米?

21、 强强8岁时 ,他父亲32岁 ,当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

22、有一个四位数,个位上的数字比百位上的数字少1 ,百位上的数字是十位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的一半,另外还知道这个四位数是在3000——4000之间 ,你知道这个四位数是多少吗?

23 、 盒子里有若干粒糖,小明每次拿出其中的一半再放回一粒糖,这样共操作了5次 ,盒子中还有3粒糖 。问:盒子中原有多少粒糖?

题太多就不写过程了

1,青青在说谎

2,丙去一 ,甲去二,丁去三,乙去四

3 ,48场

4 ,4根,2米

5,30步(若开始的10步也算上 ,是40步)

6,30千克

7,12岁

8 ,5050个

9,16

10,130022

11 ,D 1 0 1 0 1

12,数学,语文 ,外语,体育 数学,外语 ,语文 ,体育 外语,数学,语文 ,体育

13,100只猫,400只鸡

14 ,2个晴天,6个雨天

15,几句话真还说不清 ,见谅

16,甲:跳远和跳绳 乙:跳高和跳远 丙:跳高和跳绳

17,小赵

18 ,2盘

19,这是一个悖论,自相矛盾

20 ,297米21 ,48岁

22,3621

23,34粒

本文来自作者[璃语]投稿,不代表格瑞号立场,如若转载,请注明出处:https://m.gree0731.com/ig/22646.html

(1)

文章推荐

  • 家庭装修有几种风格类型

    网上有关“家庭装修有几种风格类型”话题很是火热,小编也是针对家庭装修有几种风格类型寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。由于潮流趋势的改变,人们对装修的要求也越来越高。但是由于很多业主都不是专业的设计时,因此对此类知识了解较少。那么室内家庭装修风格有

    2025年07月23日
    28
  • 工资3000公司交多少社保

    根据相关规定,公司为员工缴纳社保的比例是根据员工工资水平来确定的。以工资3000元为例,公司需要为员工缴纳的社保费用如下:1、养老保险:公司缴纳部分为员工工资的16%,即3000元*16%=480元。2、医疗保险:公司缴纳部分为员工工资的6%,即3000元*6%=180元。3、失业保险:公司缴纳部分

    2025年07月30日
    59
  • 实测辅助”微乐广西麻将小程序必赢神器免费安装”开挂详细教程

    您好:微乐广西麻将小程序必赢神器免费安装这款游戏是可以开挂的,软件加微信【添加图中QQ群】确实是有挂的,很多玩家在这款游戏中打牌都会发现很多用户的牌特别好,总是好牌,而且好像能看到其他人的牌一样。所以很多小伙伴就怀疑这款游戏是不是有挂,实际上这款游戏确实是有挂的,添加客服微信【添加图中QQ群】安

    2025年08月12日
    32
  • 公交车上遇到老人忽然晕厥怎么处理 和急救

    首先要知道晕厥的定义是指患者短时间内失去反应,不超过一分钟,随后好转。一般由脑供血不足引起。将要发生晕厥前,患者可能会感觉眩晕。下面是我在美国AHA接受培训时就晕厥这一病症的处理方法,一样可以帮到你如果病人出现眩晕但仍有反应一、确保现场安全,保证施救者和患者不会受到二次伤害二、让病人平躺在平整的地面

    2025年08月15日
    25
  • 实测教程”X-Poker辅助器免费使用教程”其实确实有挂

    亲,X-Poker辅助器免费使用教程这款游戏可以开挂的,确实是有挂的,很多玩家在这款游戏中打牌都会发现很多用户的牌特别好,总是好牌,而且好像能看到其他人的牌一样。所以很多小伙伴就怀疑这款游戏是不是有挂,实际上这款游戏确实是有挂的通过添加客服QQ群:本司针对手游进行匹配,选择我们的四大

    2025年08月16日
    23
  • 馥佩双效防晒霜怎么样

    不管是一年四季,春夏秋冬,都要做好防晒工作才行,尤其是在阳光强烈的夏天,更要涂抹防晒露才行,能够有效的清爽护肤,下面就为大家详细的介绍一下。工具/原料防晒露洁面乳化妆水方法/步骤那么防晒露怎么用,在涂抹防晒露之前一定要做好皮肤的基础护理,现将脸部清洁干净,然后,在脸上均匀的涂抹上化妆水和保湿乳,最后

    2025年09月06日
    28
  • whoo后美白水分膏新旧版区别有哪些?

    以前喜欢whoo美白润肤霜,再次升级,质地效果比老版更好。那么新老版本的whoo后美白润肤霜有什么区别呢?产品差别化1、首先名字变了,英文写的不一样了。原英文直译是美白补水霜,newradiant的意思是容光焕发,明显比单纯的上一层楼的美白效果好,可以理解为水光肌。2、气味:老版闻起来像糯米,新版

    2025年09月12日
    21
  • 橡皮的英文读音

    网上有关“橡皮的英文读音”话题很是火热,小编也是针对橡皮的英文读音寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。橡皮的英文读音:rubber,英[?r?b?(r)]美[?r?b?r]。橡皮的主要成分1、橡胶橡皮的主要成分是橡胶,它可以从树皮中提取出来。橡胶是

    2025年09月13日
    18
  • 玫琳凯之窗的简介

    玫琳凯中国指定的销售渠道仅为玫琳凯的美容顾问和授权经销商代表。玫琳凯从不通过网络渠道售货,据第三方调查,网购平台销售的玫琳凯产品超过四成都是假冒产品。 玫琳凯之窗是玫琳凯订货网站。在玫琳凯之窗订单需要先注册一组个人编号,并且通过公司认证后,才可以进入网站订单。注册需要有专业美容顾问的帮助来完成。玫琳

    2025年09月14日
    13
  • 学校毕业典礼主持词结束语6篇

    #主持词#导语主持词已经成为各种演出活动和集会中不可或缺的重要组成部分。可以说,主持词是我国艺术门类中很特殊的艺术形式,它往往依附于各种演出和聚会而出现,很少像诗歌、散文那样成为独立的艺术主体。以下是为您整理的《学校毕业典礼主持词结束语6篇》,欢迎您的阅读。1.学校毕业典礼主持词结束语

    2025年09月20日
    16

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 璃语
    璃语 2025年10月01日

    我是格瑞号的签约作者“璃语”!

  • 璃语
    璃语 2025年10月01日

    希望本篇文章《四年级趣味数学题及答案 简短》能对你有所帮助!

  • 璃语
    璃语 2025年10月01日

    本站[格瑞号]内容主要涵盖:生活百科,小常识,生活小窍门,知识分享

  • 璃语
    璃语 2025年10月01日

    本文概览:一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变。正解:x/(100+x)=(100-x)/...

    联系我们

    邮件:格瑞号@sina.com

    工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

    关注我们