一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头 ,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变。
正解:
x/(100+x)=(100-x)/(100+x-100)
x=100/√2
S=(100+x)+(100+x-100)=100+2x=100+100*√2
希望你满意^_^
四年级上册趣味数学题
1. 儿子今年6岁 ,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?
解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁 。 父亲比儿子大36-6=30岁。
当父亲的年龄是儿子年龄的2倍时,儿子的年龄就和年龄差相同 ,那么到那时儿子30岁。
所以,是在30-6+2007=2031年时 。
2. 在一条长12米的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘米的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速度向右端爬去 ,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?
解:"恰好在中间",我的理解是在蓝甲虫和黄甲虫的中点上。
假设一只甲虫A行在红甲虫的前面,并且让红甲虫一直保持在蓝甲虫和A甲虫的中点上。那么A甲虫的速度每分钟行13×2-11=15厘米 。当A甲虫和黄甲虫相遇时 ,就满足条件了。
所以A甲虫出发时,与黄甲虫相距12×100-15×(30-20)=1050厘米。
需要1050÷(15+15)=35分钟相遇 。
即红甲虫在9:05时恰好居于蓝甲虫和黄甲虫的中点上。
3. 一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可比预定的时间20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米 ,再将车速比原来提高1/3,就可比预定的时间提前30分钟赶到.这支解放军部队的行程是多少千米?
解:车速提高1/9,所用的时间就是预定时间的1÷(1+1/9)=9/10 , 所以预定时间是20÷(1-9/10)=200分钟。
速度提高1/3,如果行完全程,所用时间就是预定时间的1÷(1+1/3)=3/4 , 即提前200×(1-3/4)=50分钟 。
但却提前了30分钟,说明有30÷50=3/5的路程提高了速度。
所以,全程是72÷(1-3/5)=180千米。
这题我有一巧妙的 ,小学生容易懂的算术方法。
如将车速比原来提高9分之1,速度比变为10:9,所以时间比为9:10 ,原来要用时20*(10-9)=200分 。
如一开始就提高3分之1,就会用时:3*200/4=150分,这样提前50分,而实际提前30分 ,
所以72千米占全程的1-30/50=20/50,
所以全程72/(20/50)=180千米。
回答者:纵览飞云 - 魔法师 四级 1-9 18:56
4. 一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米 ,那么甲、乙两个码头距离是几千米?
解: 逆水行的18÷2=9千米,顺水要行12×2-9=15千米。 所以顺水速度是12÷(15-9)×15=30千米/小时 。
逆水速度是30-12=18千米/小时。所以两个码头相距18×2+9=45千米
解:后2小时比前2小时多行18千米,意味着前2小时只行到了离乙码头18/2=9千米的地方。顺水比逆水每小时多行12千米 ,那么2小时就应该多行 12*2=24千米,实际上少了24-18=6千米,从而 ,顺水只行了:2-6/12=1.5小时 。 逆水行9千米用了2-1.5=0.5小时, 逆水速度是:9/0.5=18千米 顺水速度是:18+12=30千米 甲乙两码头的距离是:30*1.5=45千米。
18÷12=1.5(时)就是回来时顺水所用的时间,那么去时所用的时间就是4-1.5=2.5(时)
那么去时的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米)
路程就是:18×2.5=45(千米)
5. 甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生 ,那么甲班就比乙班人数多2/3.这时乙班有多少人?
解:甲班比乙班多2/3,说明乙班3份,甲班3+2=5份,份数刚好没有变。
说明乙班转走的9名同学刚好是4-3=1份 。 所以这时乙班人数是9×3=27人。
解:乙班转走9人后两班人数之比为5:3
则这个9人就是乙班原来人数的1/4 ,现在的1/3。 所以乙班现在有9*3=27人`
6. 甲 、乙两堆煤共重78吨,从甲堆运出25%到乙堆,则乙堆与甲堆的重量比是8:5.原来各有多少吨煤?
解:后来甲堆有78÷(8+5)×5=30吨 。
原来甲堆就有30÷(1-25%)=40吨。
原来乙堆就有78-40=38吨。
8. 一件工作 ,甲单独做要20天完成,乙单独做要12天完成,如果这件工作先由甲队做若干天 ,再由乙队做完,两个队共用了14天,甲队做了几天?
解:如果14天都是乙做的 ,那么就会多做14/12-1=1/6。
乙做一天就会多做1/12-1/20=1/30 。
所以乙做了1/6÷1/30=5天。
如果全是乙队做要用12天,实际上两队做用了14天,比乙队独做多用了14-12=2天 ,
这是因为甲队的工作效率低的缘故。
甲队一天比乙队一天的工作量少;1/12-1/20=1/30
所以甲队做了:1/12*2/1/30=5天
回答者:晨雾微曦 - 高级经理 六级 1-10 13:05
9. 某电机厂计划生产一批电机,开始每天生产50台,生产了计划的1/5后,由于技术改造使工作效率提高60% ,这样完成任务比计划提前了3天,生产这批电机的任务是多少台?
解法一:
完成1-1/5=4/5的任务,由于提高了工作效率 ,
所以工作时间就相当于原来的4/5÷(1+60%)=1/2 。
那么原计划的工作时间是3÷(1-1/5-1/2)=10天。
所以生产这批电机的任务是10×50=500台。
解法二:
生产了计划的1/5后,实际的天数:3÷60%=5天
计划的天数:5+3=8天
总计划的天数:8÷(1-1/5)=10天
总共有10×50=500台
生产了计划的1/5后,实际的天数:
3÷60%=5天
计划的天数:
5+3=8天
总计划的天数:
8÷(1-1/5)=10天
总共有10×50=500台
10. 两个数相除商9余4,如果被除数、除数都扩大到原来的3倍.那么被除数、除数 、商、余数之和等于2583.原来的被除数和除数各是多少?
解:当被除数和除数扩大到原来的3倍时,余数也会跟着扩大的 ,商不变 。
因此商还是9,余数就变成了4×3=12。所以,被除数=除数×9+12。
所以 ,被除数+除数+商+余数=除数×9+12+除数+9+12
整理可以知道:除数=(2583-12×2-9)÷(9+1)=255
所以被除数是255×9+12=2307 。
所以原来的被除数是2307÷3=769,除数是255÷3=85
1.教室的钥匙被弄丢了,笑笑、淘气 、青青三位小朋友每人说了一句话:
笑笑说:我没有说谎。
淘气说:笑笑在说谎。
青青说:淘气和笑笑都在说谎 。
聪明的小朋友 ,你知道他们中间谁一定在说谎吗?
2.今年我们育才集团新来了4名年轻老师,而我们育才集团有四所小学,想每个小学都安排1名老师,3位有关的老师建议这样安排:
李老师:丙去育才一小 ,乙去育才二小
王老师:丙去育才二小,丁去育才三小。
张老师:甲去育才二小,丁去育才四小。
总校校长最后吸取了每位相关老师建议的一半 ,你知道校长是怎么分的吗?
3. 世界杯有32支足球队参加,分成8个小组先打小组赛,小组里面每两支球队要进行一场比赛 ,你知道世界杯小组赛一共打了多少场比赛吗?
4. 将一根12米长的绳子折成等长的3折,再对折一次,然后从正中间剪开 ,则一共剪成( )根绳子,最短的是( )米。
5.主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步 ,但主人一步的距离狗需要跑两步 。狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出( )步。
6.如果鱼尾重4千克 ,鱼头重量等于鱼尾重量加上鱼身重量的一半,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量。这条鱼有( )千克重 。
7.今年小红和小林的年龄之和比爸爸小16岁,过四年后 ,小几岁?
8、 用100个盒子装杯子,每盒装的个数都不相同,并且盒盒不空 ,那么至少要( )个杯子。
9、填一个最小的自然数,使225×525×()积的末尾四位数字都是0。
10 、某地的邮政编码可用ABCCDD表示,已知这六个数字的和是8 ,A与B的和等于2个D,A是最小的自然数 。这个邮政编码是()。
11、A、B 、C、D四个足球队进行循环比赛。进行了几场之后,打听到A、B、C三个队的比赛情况 ,只是不知道D队的比赛结果 。把已知结果排列如下:
场次 胜 负 进球 失球
A 3 2 0 2 0
B 2 1 0 4 3
C 2 0 2 3 6
D
你知道四个队的比分是多少吗?
12 、学校某一天上午要排数学、语文、外语 、体育四节课。数学只能排在第一、二节,语文只能排在第二、三节,外语必须排在体育的前面。请问,课表应如何排?有几种排法?
13 、动物王国打起来了 ,鸡和猫组成了联合阵营向害虫阵营杀过来了!害虫们派出的两个侦察兵回来报告,蝗虫说:“太多了,我数到它们有500个头!”老鼠说:“差点没命回来 ,看不到头,只数到他们有1200条腿!”你能算算鸡、猫阵营中有几只猫几只鸡吗?
14、松鼠妈妈采松子 。晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个 ,它一连采了112个松子,平均每天采14个,问这几天中有几个雨天?
15 、现在有一台天平 ,一个500克和一个900克的砝码。怎样只称9次,就能把2000克食盐分成相等的10份?
16、甲、乙 、丙三人参加跳高、跳远和跳绳比赛。根据下面的条件判断他们各参加什么项目的比赛。
(1)甲没有参加跳高比赛;
(2)乙没有参加跳绳比赛;
(3)每人参加两种项目的比赛;
(4)每项比赛中有他们三人中的两个人 。
17、小鲁、小吕 、小赵三人中,有一人在数学竞赛中获奖 ,老师问他们谁是获胜者时,小鲁说是小吕,小吕说不是我,小赵也说不是我 ,如果他们当中只有一人说了真话,那么谁是获胜者?
18、甲、乙 、丙、丁和小明五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止 ,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘 ,丁赛了1盘。问小明已经赛了几盘?
19、有个理发师,他给自己立了一条店规:只给村里所有自己不刮胡子的人刮胡子 。
请问:这位理发师该不该给自己刮胡子?
20 、路的两旁有100棵树,每棵树的距离大约是3米。有一个学生 ,从第一棵树出发,沿着路边走到了最后一棵树。请问,这个学生一共约走了多少米?
21、 强强8岁时 ,他父亲32岁,当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
22、有一个四位数,个位上的数字比百位上的数字少1 ,百位上的数字是十位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的一半,另外还知道这个四位数是在3000——4000之间 ,你知道这个四位数是多少吗?
23 、 盒子里有若干粒糖,小明每次拿出其中的一半再放回一粒糖,这样共操作了5次 ,盒子中还有3粒糖 。问:盒子中原有多少粒糖?
题太多就不写过程了
1,青青在说谎
2,丙去一 ,甲去二,丁去三,乙去四
3 ,48场
4,4根,2米
5,30步(若开始的10步也算上 ,是40步)
6,30千克
7,12岁
8 ,5050个
9,16
10,130022
11 ,D 1 0 1 0 1
12,数学,语文 ,外语,体育 数学,外语 ,语文,体育 外语,数学,语文 ,体育
13,100只猫,400只鸡
14 ,2个晴天,6个雨天
15,几句话真还说不清 ,见谅
16,甲:跳远和跳绳 乙:跳高和跳远 丙:跳高和跳绳
17,小赵
18 ,2盘
19,这是一个悖论,自相矛盾
20 ,297米21,48岁
22,3621
23,34粒
本文来自作者[璃语]投稿,不代表格瑞号立场,如若转载,请注明出处:https://m.gree0731.com/ig/22646.html
评论列表(4条)
我是格瑞号的签约作者“璃语”!
希望本篇文章《四年级趣味数学题及答案 简短》能对你有所帮助!
本站[格瑞号]内容主要涵盖:生活百科,小常识,生活小窍门,知识分享
本文概览:一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变。正解:x/(100+x)=(100-x)/...