1升汽油的实际成本是多少?

不会算,但是 ,在网上看到这个文章,你可以看一下 。

日前,一些主流国内的媒体可能在“丈二和尚摸不着脑袋”的情况下 ,也可能是在为个别垄断集团说话的情况下 ,竞相发表或转载为本次成品油疯狂涨价而引经据典。如某报报道:这是与国际接轨的必然选择性!“有数据显示,目前中国成品油价低于国际水平50%以上,国家对于油价的补贴去年已逾2200亿元 ,占GDP比重达0.9%。前几天,《华盛顿邮报》说中国油价低,美国《赫芬顿邮报》更耸人听闻:“一加仑汽油在北京只卖2.6美元 ,还不到美国的一半 。 ”美国的摩根士丹利的报告则说,中国现在是世界上油价最低的国家之一,只相当于美国的61% ,日本的41% 、英国的28%……”

我的朋友为此在文章中一针见血地指出:“所有这些报道,都犯了一个常识性的错误,忘记说明中国的油价里不含燃油税 。众所周知 ,全世界基本上都是不收养路费、过路费,而是放在油价里收取燃油税。我们是分开收的。国外媒体不了解中国特色,我们可以向他们宣传、解释 ,给他们讲清楚 ,这是非常简单的事情 。国内的媒体不可能不知道我们另收养路费 、过路费这个事情,只能说他们是别有用心,揣着明白装糊涂。如果把养路费 、过路费、过桥费都放进油价里 ,我们比美国油价低吗?低多少?下面我们就算一算。

国外收取的燃油税里大体包含我们的养路费、过路费 、过桥费等 。我们仅计算普遍存在的养路费、过路费分摊在油耗中的价格。车型按私家轿车计算。

1、过路费高速公路收费标准为每公里0.4-0.7元,按照普遍值0.5元计算 。高速公路平均油耗按每100公里6升计算,即每公里0.06升。每耗0.06升油收费0.5元 ,每升油收费=0.5÷0.06=8.33元。

2 、养路费私家轿车每月105元,全年1260元 。按照平均每天跑40公里计算,全年行驶14600公里 ,综合油耗每百公里8升,全年耗油=14600÷8=1168升,每升油分摊的养路费=1260÷1168=1.08元。

根据实际行车中收费公路所占的比例 ,我们组合3种不同情况下的含税费油价。净油价按目前的93#油每升6.3元计算 。

1、基本在高速路使用的车辆,按90%里程走高速路计算 。含税费油价=(净油价6.3)+(过路费分摊油价8.33×0.9)+(养路费分摊油价1.08)=14.88元。

2、一半里程在高速路使用的车辆。这是大部分车辆的使用情况 。含税费油价=(净油价6.3)+(过路费分摊油价8.33×0.5)+(养路费分摊油价1.08)=11.55元。

3 、基本不在高速路使用的车辆,按10%里程走高速路计算。含税费油价=(净油价6.3)+(过路费分摊油价8.33×0.1)+(养路费分摊油价1.08)=8.21元 。

根据上面“一加仑汽油在北京只卖2.6美元 ,相当于美国的61% ,日本的41%、英国的28%。”的报道,按照5月30日人民币和美元汇率6.9472:1计算,当时每升油的各国油价为:中国=(6.9742×2.6)÷3.785=4.79元(每加仑=3.785升);美国=4.79÷0.61=7.85元;日本=4.79÷0.41=11.68元;英国=4.79÷0.28=17.11元。

从以上计算可以看出 ,我们在基本走高速路的情况下含税费油价仅次于英国;大部分车辆的含税费油价和日本持平;极少走高速路的车辆含税费油价也高于美国0.36元 。这还是没有考虑我们的工资收入没有和国际接轨的现状。如果加入我们的工资只是以上国家的10%――20%的因素,相对含税费油价=8.21÷0.15=54.73元,是英国的3.2倍、美国的7倍多。

眼下 ,国内的石油巨头哭穷喊亏,那是企业的本能 。他们进口的小账亏一点也是事实,但是国内自产石油这块不是大赚吗?毕竟自产石油占一半。伊朗自产石油 ,国内油价合每升人民币1元多,我们自产石油卖给消费者是多少钱?按含税费油价绝对值计算是世界第二贵;按国民收入水平计算,是世界最高价的3.2倍…… ”

另外 ,笔者还想补充一个最重要的问题:中国的绝大多数老百姓真穷,人均收入只是西方发达国家的百分之几。

真是不瞧不算不知道,一算一看一了解就吓一跳!唉~无言中

本文来自作者[顿培灿]投稿,不代表格瑞号立场,如若转载,请注明出处:https://m.gree0731.com/ig/21650.html

(50)

文章推荐

  • 教程辅助!“边锋干瞪眼可以开挂吗”(确实是有挂)-知乎

    亲,边锋干瞪眼可以开挂吗这款游戏可以开挂的,确实是有挂的,很多玩家在这款游戏中打牌都会发现很多用户的牌特别好,总是好牌,而且好像能看到-人的牌一样。所以很多小伙伴就怀疑这款游戏是不是有挂,实际上这款游戏确实是有挂的,添加客服QQ群【】安装软件. 微信打麻将是一款非常流行的棋牌游

    2025年08月13日
    60
  • 玩家辅助神器:“约局吧透视挂真假”开挂详细教程

    您好:约局吧透视挂真假这款游戏是可以开挂的,软件加微信【添加图中QQ群】确实是有挂的,很多玩家在这款游戏中打牌都会发现很多用户的牌特别好,总是好牌,而且好像能看到其他人的牌一样。所以很多小伙伴就怀疑这款游戏是不是有挂,实际上这款游戏确实是有挂的,添加客服微信【添加图中QQ群】安装软件.

    2025年08月16日
    86
  • 教程分享“福建十三水万能辅助器”最新辅助详细教程

    您好:福建十三水万能辅助器这款游戏是可以开挂的,软件加微信【添加图中QQ群】确实是有挂的,很多玩家在这款游戏中打牌都会发现很多用户的牌特别好,总是好牌,而且好像能看到其他人的牌一样。所以很多小伙伴就怀疑这款游戏是不是有挂,实际上这款游戏确实是有挂的,添加客服微信【添加图中QQ群】安装软件.1

    2025年08月16日
    40
  • 玩家辅助神器:“微乐捉鸡麻将助赢软件”其实确实有挂

    玩家辅助神器:“微乐捉鸡麻将助赢软件”其实确实有挂>>>您好:微乐捉鸡麻将助赢软件,软件加微信【】确实是有挂的,很多玩家在微乐捉鸡麻将助赢软件这款游戏中打牌都会发现很多用户的牌特别好,总是好牌,而且好像能看到其他人的牌一样。所以很多小伙伴就怀疑微乐捉鸡麻将助赢软件这款

    2025年08月16日
    50
  • 实测分析“手机微乐麻将必胜神器”其实确实有挂

    无需打开直接搜索微信:本司针对手游进行,选择我们的四大理由: 1、软件助手是一款功能更加强大的软件!无需打开直接搜索微信:2、自动连接,用户只要开启软件,就会全程后台自动连接程序,无需用户时时盯着软件。3、安全保障,使用这款

    2025年08月26日
    55
  • 粉滑嫩精华素怎么用

    这个做面部护理的时候首先要做的就是将自己的面部进行修复,这样的情况下我们就要先使用精华,这样我们就能够将我们的皮肤进行很好的修复,因为精华中有许多的物质能够帮助我们皮肤进行修复,而且还能给我们的皮肤带来巨大的好处,让我们的面部皮肤变得非常的紧实有弹性而且还很水灵,这样的面部护理才是非常好的,那么如果

    2025年08月31日
    52
  • 丸美这个牌子怎么样

    对于54岁的妈妈来说,选择适合自己的护肤品非常重要。丸美和百雀羚作为两个知名的品牌,确实都有一定的市场影响力。但是在选择时,我们需要根据妈妈的肌肤需求和个人喜好来进行判断。让我们来看一下丸美。丸美作为一家历史悠久的护肤品牌,拥有多款产品供妈妈们选择。其中,丸美蜜能眼霜备受推崇。经验丰富的化妆师强烈建

    2025年08月31日
    70
  • 日本雪精价格日本雪精护肤品怎么样?

    如果去日本旅游,有一款护肤品是一定要买的,那就是日本雪肌精。相信爱美的朋友都知道这个护肤品。来日本,就算不去日本也要买够护肤品。那么这个护肤品怎么样呢?价格是多少?让我们把它介绍给边肖!日本雪肌精价格上映日期:2019年3月参考价格:套餐价格5800日元(不含税)更换7种颜色,每种4300日元(不含

    2025年09月13日
    52
  • 香奈儿黑coco香水怎么样

    1、适合人群不同白色款的是COCOMLEDEODORANT,白色coco比较适合年轻女孩子用,味道也相对的淡雅一些。黑色款的是COCONOIR,黑色coco香水味道相对而言较浓郁,适合成熟女性。2、香水气味不同白色款蕴含现代感的COCOMADEMOISELLE香气,香体喷雾带来即使的清算感

    2025年09月16日
    39

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 顿培灿
    顿培灿 2025年09月19日

    我是格瑞号的签约作者“顿培灿”!

  • 顿培灿
    顿培灿 2025年09月19日

    希望本篇文章《1升汽油的实际成本是多少?》能对你有所帮助!

  • 顿培灿
    顿培灿 2025年09月19日

    本站[格瑞号]内容主要涵盖:生活百科,小常识,生活小窍门,知识分享

  • 顿培灿
    顿培灿 2025年09月19日

    本文概览:不会算,但是,在网上看到这个文章,你可以看一下。日前,一些主流国内的媒体可能在“丈二和尚摸不着脑袋”的情况下,也可能是在为个别垄断集团说话的情况下,竞相发表或转载为本次成品油疯...

    联系我们

    邮件:格瑞号@sina.com

    工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

    关注我们